Ypsilon St’Art Percorsi in Movimento
by Lancia

Un esclusivo programma di visite guidate dedicate al grande pubblico.
Il progetto Ypsilon St’Art Percorsi in Movimento si compone di 6 visite tematiche pensate per offrire approfondimenti e nuove chiavi di lettura al pubblico che si avvicina al mondo dell’arte contemporanea. I percorsi sono condotti da giovani professionisti della mediazione culturale, grazie alla partecipazione di Arteco, associazione attiva nel campo della ricerca artistica e della formazione al contemporaneo.
Clicca qui per info e iscrizioni

 

  VENERDÌ 4 NOVEMBRE

ore 14.00

Performare (in italiano)

ore 15.00

Rapporto con il passato (in italiano)

ore 16.00

Video (in italiano)

ore 17.00

Corpi senza corpo (in italiano)

ore 18.00

La fiera (in italiano)

ore 19.00

Prospettive-ambiente (in italiano)

 

  SABATO 5 NOVEMBRE

ore 14.00

Performare (in italiano)

ore 15.00

Rapporto con il passato (in italiano)

ore 16.00

Video (in italiano)

ore 17.00

Corpi senza corpo (in italiano)

ore 18.00

La fiera (in italiano)

ore 19.00

Prospettive-ambiente (in italiano)

 

  DOMENICA 6 NOVEMBRE

ore 14.00

Performare (in italiano)

ore 15.00

Rapporto con il passato (in italiano)

ore 16.00

Video (in italiano)

ore 17.00

Corpi senza corpo (in italiano)

ore 18.00

La fiera (in italiano)

ore 19.00

Prospettive-ambiente (in italiano)

Walkie Talkies
by Lauretana

Dialoghi informali attraverso gli stand tra coppie di curatori e collezionisti, che accompagnano i visitatori in fiera offrendo il loro punto di vista su gallerie, artisti e opere. Il programma, coordinato da Nataša Venturi, si compone di 12 visite, 4 al giorno.

Per info e iscrizioni: segreteria@artissima.it / T. 011 19744106

 

  VENERDÌ 4 NOVEMBRE

ore 14.30 (in inglese)

NICOLA TREZZI, curatore indipendente e scrittore, Tel Aviv
& RIVKA SAKER, collezionista, Israel, USA

ore 15.30 (in inglese)

IGOR RAMÍREZ GARCÍA-PERALTA, caporedattore e fondatore, Solar Magazine, Madrid, Milano
& JOSÉ NOE SURO, collezionista, Messico

ore 16.30 (in inglese)

ABASEH MIRVALI, curatrice indipendente e produttrice, Berlino, Mexico City
& NICOLETTA FIORUCCI, collezionista e fondatrice Fiorucci Art Trust, Londra

ore 17.30 (in inglese)

NORA RAZIAN, capo programmazione e mostre, The Sursock Museum, Beirut
& ABRAHAM KARABAJAKIAN (collezionista, Lebanon)

 

  SABATO 5 NOVEMBRE

ore 14.30 (in inglese)

FILIPA RAMOS, scrittrice e caporedattrice, Art-Agenda | co-curatrice di Vdrome, London
& ANNA GRITZ,
curatrice, KW Institute for Contemporary Art, Berlin

ore 15.30 (in italiano)

PATRIZIA SANDRETTO RE REBAUDENGO, collezionista, Italy
& CARLOS BASUALDO, curatore, Philadelphia Museum of Art, Philadelphia

ore 16.30 (in inglese)

VERENA HEIN, curatrice, Museum Stuck Villa, Munich
& ANDREA LUKAS + RÜDIGER MAAß, collezionisti, Germany

ore 17.30 (in italiano)

NATAŠA VENTURI, artista visiva e producer indipendente, Milano
& MICHELE DRASCEK, curatore indipendente e archivista, Gorizia

 

  DOMENICA 6 NOVEMBRE

ore 14.30 (in italiano)

LAURA CHERUBINI, vice presidente MADRE Museo d’Arte Donna Regina, Napoli
& PAOLO BARILLARI + ALESSANDRA CERASI, collezionisti, Italy

ore 15.30 (in italiano)

PIETRO RIGOLO, archivista collezioni speciali, The Getty Research Institute, Los Angeles
& CHIARA COSTA, editor associato, Fondazione Prada, Milano

ore 16.30 (in italiano)

ATTILIA FATTORI FRANCHINI, direttrice della programmazione, Seventeen Gallery | co-fondatrice, Opening
& ANDREA SUCCO, collezionista, Italy

ore 17.30 (in inglese)

JACOPO CRIVELLI VISCONTI, curatore indipendente e scrittore, Sao Paulo
& ROBERTO LIMA, collezionista

Per4m
Un programma di 7 performance presentato in modo sorprendente all’interno della Fiera.

 

  GIOVEDÌ 3 NOVEMBRE

12.00 – 20.00 (continuato)
DINA DANISH
Ursonate in Arabic pronunciation, 2016
Area Per4m

13.00
TIM ETCHELLS
Work Files, 2016
Area Per4m

17.30
TIM ETCHELLS
Work Files, 2016
Area Per4m

 

  VENERDÌ 4 NOVEMBRE

12.00 – 16.00
DORA GARCÍA
The Sinthome Score, 2013-2015
Area Per4m

18.30
THE MONDRIAN FAN CLUB
(DAVID MEDALLA & ADAM NANKERVIS)
Impromptu Events, 2016
Area Per4m

 

  SABATO 5 NOVEMBRE

13.00
RUTH PROCTOR
Rain Storm, 2016
Itinerante

14.00
JULIETTE BLIGHTMAN
Now, Soon, Wait, 2016
Area Per4m

16.00
RUTH PROCTOR
Rain Storm, 2016
Pista di prova Lingotto

17.00
MARINELLA SENATORE
There is more than one way to be a Partisan, 2016
Esterno fiera, vetrata Oval

18.00
RUTH PROCTOR
Rain Storm, 2016
Itinerante

21.30
MARINELLA SENATORE
There is more than one way to be a Partisan, 2016
Piazza Emanuele Filiberto

 

  DOMENICA 6 NOVEMBRE

15.00
Premiazione Prix K-way Per4m

Meeting Point
by La Stampa
Incontri, presentazioni e talk di curatori, giornalisti e ospiti speciali, promossi da musei, istituzioni e realtà dell’arte.

 

GIOVEDÌ 3 NOVEMBRE

ore 18.30
LA STAMPA
COLLEZIONARE E’ UNA PASSIONE
Tavola rotonda

Intervengono:

Cesare Martinetti, Origami
in dialogo con importanti collezionisti italiani

 

VENERDÌ 4 NOVEMBRE

ore 12.30
LET’S TALK RESO’ 2016
Presentazione dei lavori I am Welton Santos e Iperromanticismo

Intervengono:

Kisrten Farell, Noa Gur, Giorgio Cugno, Sofia Caesar, Mariangela Aponte

 

ore 13.30
FLAT. FIERA LIBRO ARTE TORINO
Presentazione del progetto

Intervengono:

Chiara Caroppo, Beatrice Merz, Mario Petriccione, ideatori del progetto
Liliana De Matteis, Richard Flood, membri del comitato scientifico FLAT
Riccardo Montanaro, Fondazione per l’Arte Moderna e Contemporanea CRT

 

ore 15.00
WHAT IS EXPERIMENTAL: PACIFIC INSTITUTIONS
in English

Intervengono:
Sohrab Mohebbi, critico e curatore
Davied Quadrio, produttore e curatore
You Mi, curatore
Stefano Collicelli Cagol, curator at Large Trondheim kunstmuseum

ore 16.30
LA STAMPA
THOMAS BAYRLE – LECTIO MAGISTRALIS
in English

Introduce Rocco Moliterni, giornalista
Interviene Sarah Cosulich, Artissima

ore 17.30
PREMIAZIONI
PREMIO SARDI PER L’ARTE BACK TO THE FUTURE + PREMIO REDA
+ PREMIO FONDAZIONE ETTORE FICO

ore 18.30
ARTE E CAMOUFLAGE
Presentazione del progetto di Hilario Isola per Nuovi committenti Langhe-Roero e Monferrato
A cura della Regione Piemonte con l’Assessore alla Cultura e al Turismo Regione Piemonte

Con:
Hilario Isola, artista
a.titolo, curatore
Ferrino & C. S.p.A.
Miroglio Group S.p.A.

 

SABATO 5 NOVEMBRE

ore 15.00
WHAT IS EXPERIMENTAL: WE DO IT OUR WAY
In English

Intervengono:
Tobi Maier, curatore e critico
Natalia Sielewicz
, storica dell’arte e curatrice
Stefano Collicelli Cagol, curator at Large Trondheim kunstmuseum

ore 16.30
AI WEIWEI. LIBERO. DA FIRENZE A TORINO: LA TEMPESTA PERFETTA

Intervengono:
Arturo Galansino, curatore della mostra “Ai Weiwei. Libero” (Fondazione Palazzo Strozzi)
Davide Quadrio, curatore della mostra “Around Ai Weiwei” (Camera – Centro Italiano per la Fotografia)

ore 17.30
INCONTRO CON WAEL SHAWKY
In occasione delle mostre alla Fondazione Merz e Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea

Intervengono:
Beatrice Merz, presidente Fondazione Merz
Abdellah Karroum, direttore Mathaf – Arab Museum of Modern Art Doha
Carolyn Christov-Bakargiev, direttrice Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea
Marcella Beccaria, capo-curatore Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea

ore 18.30
LA STAMPA
SUNDAY PAINTERS 2016. IL PAESAGGIO, LA SFIDA ASSOLUTA
Presentazione finalisti e recensioni

Intervengono:
Francesco Bonami, curatore
Luca Ubaldeschi, La Stampa

 

DOMENICA 6 NOVEMBRE

ore 12.30
LABORATORIO DEL DUBBIO – SETTE MESI DI ESPERIMENTI CROSSDISCIPLINARI

Intervengono:
Sara Enrico, artista
Marco Rainò, architetto
Gianluigi Ricuperati, scrittore
Elisa Sighicelli, artista
alcuni partecipanti al progetto

 

ore 13.30
LA VALORIZZAZIONE E IL PASSAGGIO GENERAZIONALE DELLE COLLEZIONI D’ARTE

Intervengono:
Emiliano Rossi e Rossana Crotti, avvocati Studio Legale Pavesio e Associati
Massimo Sella, amministratore delegato Brosel S.p.A.
Gregorio Mazzonis, dipartimento curatoriale Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino

ore 15.30
BODY MOVIN! INNOVAZIONE CULTURALE E CENTRALITA’ DEL CORPO

Intervengono:
Simone Menegoi, curatore “corpo.gesto.postura” (Artissima 2016)
Rebecca de Marchi, curatrice
Maurizio Cilli, progettista
Cristina Candellero, Associazione COORPI (Progetto Campo Largo 2016)
SIlvia Limone, Associazione Codeduomo (Progetto Still Body experience with digital brain)
Ugo Pitozzi, Istituto europeo per lo sviluppo socio-economico (Progetto Una diversa geografia)
Modera:
Gianluigi Ricuperati, scrittore

ore 16.30
ZONARTE, LO SPAZIO E IL TEMPO DOVE IL PUBBLICO INCONTRA L’ARTE CONTEMPORANEA
EDUCATION_ART/CONTEST

Intervengono:
Fulvio Gianaria, presidente Fondazione per l’Arte Moderna e Contemporanea CRT
Flavia Barbaro, responsabile dipartimento Educazione GAM Torino
Orietta Brombin, curatrice Attività Educative e Formative PAV Torino
Mario Petriccione, responsabile dipartimento Educazione Fondazione Merz
Anna Pironti, responsabile capo dipartimento Educazione Castello di Rivoli Giorgia Rochas, Coordinamento ZonArte2016 dipartimento Educazione GAM Torino
Dario Salani, Prinp Editoria d’Arte
Paola Zanini, project manager dipartimento Educazione Castello di Rivoli

ore 18.30
SUNDAY PAINTERS 2016. IL PAESAGGIO, LA SFIDA ASSOLUTA
Premiazione

Intervengono:
Maurizio Molinari, La Stampa
Francesco Bonami, curatore
Rocco MoliterniLa Stampa

 

ore 19.00
DIETRO LE QUINTE DELLA 23MA EDIZIONE DI ARTISSIMA
Maurizio Molinari, La Stampa intervista Sarah Cosulich, Artissima

Book Corner

Presentazioni di libri, cataloghi e progetti speciali a cura di istituzioni, gallerie e case editrici con la partecipazione di artisti, direttori museali, curatori, critici ed esperti.
 

 VENERDÌ 4 NOVEMBRE

 

ore 12.30
ARTWORKS

Presentazione del volume su lavori artistici di Marco Palmieri
Edito da Corraini Edizioni

Intervengono:

Giacinto Di Pietrantonio, direttore GAMeC Bergamo
e docente di storia dell’arte, Accademia di Belle Arti di Brera
Giovanna Procaccini, storica e critica d’arte contemporanea
Sarà presente l’autore

 

ore 14.00
SANTI ALLERUZZO – TUTTA LA VITA

Intervengono:

Cecilia Canziani, curatrice indipendente
Davide Ferri, critico d’arte e curatore indipendente
Alessandro Rabottini, curatore indipendente
e direttore artistico miart 2017

 

ora 15.30
I LIBRI DI GIORGIO MAFFEI. 1996 – 2016
Edito da Danilo Montanari Editore

Intervengono:

Angela Madesani, storica dell’arte e curatrice indipendente
Bruno Tonini, curatore del libro
e direttore L’Arengario studio bibliografico
Danilo Montanari, curatore ed editore del libro

 

ore 17.00
ZONARTE, LO SPAZIO E IL TEMPO DOVE IL PUBBLICO INCONTRA L’ARTE CONTEMPORANEA
Esiti dell’Education_ART/Contest

Con:

Flavia Barbaro, responsabile dipartimento Educazione GAM Torino
Orietta Brombin, critico d’arte e curatore indipendente
Mario Petriccione, responsabile dipartimento Educazione Fondazione Merz
Anna Pironti, responsabile capo dipartimento Educazione Castello di Rivoli
Giorgia Rochas, Coordinamento ZonArte2016 dipartimento Educazione GAM Torino
Paola Zanini, project manager dipartimento Educazione Castello di Rivoli

 

ora 18.30
VETTOR PISANI. EROICA/ANTIEROICA. UNA MONOGRAFIA
Edito da Electa

Intervengono:

Laura Cherubini, Andrea Viliani e Eugenio Viola, curatori del libro
Marcella Beccaria, capo-curatore Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea
alcuni autori dei testi

 

 SABATO 5 NOVEMBRE

 

ore 12.30
PSSSST PSSSST
Edito da les cerises

Intervengono:

Chiara Camoni, autrice del libro e artista
Angelika Burtscher, Cecilia e Agnese Canziani e Daniele Lupo, les cerises
Modera Ilaria Gianni, curatrice indipendente

 

ore 14.00
BOOK LAUNCH: MOVING TALES. RACCONTI IN MOVIMENTO

Opere video dalla Collezione La Gaia
Presentazione del catalogo della mostra, edito da Mousse Publishing

Intervengono:

Matteo Viglietta, Collezione La Gaia
Lorand Hegyi, curatore e storico dell’arte
Eva Brioschi, curatrice ed editor del catalogo
Marzia Migliora, artista

 

ore 15.30
66 | 16. LA SMATERIALIZZAZIONE DELL’OPERA D’ARTE DEGLI ANNI SESSANTA
Presentazione di 66 | 16. Ieri Oggi Domani Eccetera…, edito da Prearo Editore (ita) | Sputnik (eng)

Intervengono:

Lorenzo Bruni, autore del libro
David Medalla, artista

 

ore 17.00
ARMIN LINKE. L’APPARENZA DI CIO’ CHE NON SI VEDE

Intervengono:

Ilaria Bonacossa, co-curatrice della mostra
Armin Linke, fotografo
Diego Sileo, curatore PAC Milano

 

ore 18.30
REINVENTARE. SUSANNE PFEFFER IN DIALOGO CON CAROLYN CHRISTOV-BAKARGIEV

Con:

Susanne Pfeffer, direttrice Fridericianum Kassel e curatrice padiglione tedesco Biennale di Venezia 2017
Carolyn Christov-Bakargiev, direttrice Castello di Rivoli-GAM Torino e curatrice dOCUMENTA (13)

 

 DOMENICA 6 NOVEMBRE

 

ore 12.30
(RE)COVER)
ENRICO CASTELLANI, LUCIO FONTANA, JULIO LE PARC, ENRICO BAJ
A cura della libreria Martincigh, Udine
Edito da Achille Mauri Editore

Intervengono:

Achille Mauri, presidente Messaggerie Italiane
Giorgio Colombo, fotografo Contemporary Art Archives
Carolyn Christov-Bakargiev, direttrice Castello di Rivoli-GAM Torino

 

ore 14.00
CALLA HENKEL & MAX PITEGOFF – PREMIO REDA 2015 (CAMERA & ARTISSIMA)
Presentazione di Berlin, Zürich, Zürich, Berlin, Berlin, Berlin, Berlin, London di Calla Henkel e Max Pitegoff, edito da Humboldt Books

Intervengono:

Giovanna Silva, editore
Francesco Zanot, curatore CAMERA Centro Italiano per la Fotografia

 

ore 15.30
MICHELE ZAZA E GLI ANNI SETTANTA IN ITALIA

Intervengono:

Marco Scotini, curatore della mostra “L’Inarchiviabile/The Unarchivable”, FM Centro per l’Arte Contemporanea, Milano
Elena Re, curatrice della mostra “Michele Zaza. Opere/Works 1970–2016”, FM Centro per l’Arte Contemporanea, Milano
Michele Zaza, artista

 

ore 17.00
RÄ DI MARTINO, THE DAY HE SWIMS THRU MARRAKECH
Edito da Humboldt Books

Intervengono:

Rä di Martino, artista
Giovanna SIlva, editore
Davide Giannella, curatore
Alberto Salvadori, curatore

 

ore 18.30
SALVO
Edito da NERO

Intervengono:

Enzo Cucchi, artista
Alessandro Cucchi, curatore del libro

ZonArte

Anche nel 2016 i Dipartimenti Educazione del network ZonArte offrono, all’interno di Artissima, una porta di accesso al mondo dell’arte contemporanea per il pubblico interessato: workshop, laboratori, incontri, tavoli di confronto aperti a giovani, famiglie e operatori culturali.

 

VENERDÌ 4 NOVEMBRE

12:00 – 19:00
The Secret Garden of Artissima
Happening aperto a tutti

14:30 – 16:30
Libero Compendio Enciclopedico
Laboratorio

17:00 – 18:00
Book Corner
ZonArte, lo spazio e il tempo dove il pubblico incontra l’arte contemporanea
Education_ART/Contest

 

SABATO 5 NOVEMBRE

Education_ART/Contest a cura del network ZonArte

12:30 – 13:30
Introduzione al progetto Education_Art/Contest

13:30 – 14:30
CULTURA – ZonArte incontra
Tiziana Villani/ Marco Fracon / KABUL magazine

14:30 – 15:30
EREDITÀ – ZonArte incontra
Dino Ferruzzi / Rebecca De Marchi / Davide Dal Sasso

15:30 – 16:30
ESTETICA – ZonArte incontra
Daria Carmi / Domenico Papa / Francesco Fratta

16:30 – 17:30
LINGUAGGIO – ZonArte incontra
Sergio Caretto / Vanessa Vozzo / Laura Barreca

17:30 – 18:30
PARTECIPAZIONE – ZonArte incontra
Valeria Graziano / Amilcare Acerbi / Sara Conforti

 

DOMENICA 6 NOVEMBRE

Education_ART/Contest a cura del network ZonArte

12:30 – 13:30
RELAZIONE- ZonArte incontra
Emilio Fantin / Maria Luisa Camurati / Gabi Scardi

13:30 – 14:30
RITO – ZonArte incontra
Pasquale Campanella / Gabriele Boccacini / Giorgio Gallino

14:30 – 15:30
SPAZIO – ZonArte incontra
Franco La Cecla / Simeone Crispino e Stella Scala / Franca Zuccoli

15:30 – 16:30
TEMPOZonArte incontra
Paolo Scquizzato / Eija Tarkiainen / Rosellina Piterà / Carlo Ravagnati

16:30 – 17:30
Meeting Point
ZonArte, lo spazio e il tempo dove il pubblico incontra l’arte contemporanea. Education_ART/Contest

18:00 – 19:00
VALORE – ZonArte incontra
Nicola Ricciardi / Antonio Lampis / Catterina Seia

What is Experimental, talk a cura di Stefano Collicelli Cagol che vedrà curatori di spazi no-profit e indipendenti protagonisti di un dibattito in un momento di confronto e condivisione.

 

VENERDI’ 4 NOVEMBRE

ore 15.00
PACIFIC INSTITUTIONS
in English

Intervengono:
Sohrab Mohebbi, curatore associato, REDCAT, Los Angeles
Davide Quadrio, curatore per l’arte contemporanea, Aurora Museum, Shanghai
You Mi, curatore e ricercatore associato, Academy of Media Arts, Cologne
Stefano Collicelli Cagol, curator, Large Trondheim kunstmuseum

 

SABATO 5 NOVEMBRE

ore 15.00
WE DO IT OUR WAY
In English

Intervengono:
Tobi Maier, curatore e critico d’arte, San Paulo
Natalia Sielewicz
, storica dell’arte e curatrice, Museum of Modern Art, Warsaw
Stefano Collicelli Cagol, curator at Large Trondheim kunstmuseum

Ypsilon St’Art Percorsi in Fiera
by Lancia

Artissima presenta quest’anno un esclusivo programma di visite guidate dedicate al grande pubblico.

Il progetto Ypsilon St’Art Percorsi in Fiera si compone di sette visite tematiche pensate per offrire approfondimenti e nuove chiavi di lettura al pubblico che si avvicina al mondo dell’arte contemporanea. I percorsi sono guidati da giovani mediatori* partendo da opere, tecniche, temi e linguaggi espressivi specifici.

Per info e prenotazioni: segreteria@artissima.it / T. 011 19744106

Per scoprire tutto sui percorsi e sui mediatori che vi accompagneranno visita il sito Lancia qui.

 

VENERDÌ 6 / SABATO 7 / DOMENICA 8

 

dalle 14.00 alle 15.00

ART IN THE EXPANDED FAIR / L’opera d’arte dentro e fuori dalla fiera

La convivenza in fiera dell’anima commerciale e dell’allestimento curato attraverso opere che riflettono sul format di Artissima e della mostra.

 

dalle 15.00 alle 16.00

BUILDING BODIES / Identità e autorappresentazione in senso biografico, storico e politico

Come cambiano la rappresentazione e l’autorappresentazione dell’artista col passare del tempo e con l’utilizzo di media diversi (come le nuove tecnologie)? Un focus su percorsi verso la conquista della propria identità biografica, sessuale o politica.

 

dalle 16.00 alle 17.00

LANDSCAPE PAINTING / La pittura come verbo transitivo e il paesaggio come spazio interiore

Il “landscape painting” da due punti di vista: dalla rappresentazione classica del paesaggio come espressione interiore dell’artista alla relazione tra pittura e paesaggio dagli anni Sessanta fino a recentissimi atti performativi.

 

dalle 17.00 alle 18.00

ORIENTALISMI / Medio Oriente, Estremo Oriente e (Post)colonialismo espanso

Dal contesto artistico e sociopolitico mediorientale al gusto e all’eleganza dell’Estremo Oriente fino alla scoperta dell’Opium Den, la lounge di Artissima: un progetto intimo ed eclettico dove Oriente e Occidente si azzerano.

 

dalle 18.00 alle 19.00

TECNO-ANIMISMO / L’intreccio tra processi naturali, tecnologici e spirituali nelle opere

Viaggio attraverso le opere in cui le barriere tra processi biologici, algoritmi tecnologici e percorsi spirituali si assottigliano fino quasi a scomparire.

+

THE FAIR / sezioni, curatori, artisti, connessioni

Come nasce una fiera, il progetto alla base della sua identità e della continua ricerca del nuovo, i suoi attori e registi. Esclusivamente in lingua cinese

交易会

中文讲解员. 这个会为大家介绍Artissima交易会的历史,它的新研究,以及它在当代艺术中的任务。 我们想让您知道Artissima的今天和它已经完成的项目和体系。

 

dalle 19.00 alle 20.00

ARTE POVERA IERI E OGGI / Radici e influenze dell’Arte Povera nell’arte contemporanea

I prolifici rapporti dell’Arte Povera con l’arte contemporanea. Un percorso tra i lavori in fiera che condividono o differiscono dalle caratteristiche storicamente attribuibili al movimento.

 

* studenti selezionati grazie alla collaborazione con il Master in Management dell’arte del Gruppo Sole24Ore.

 

 

Anticipazioni e interconnessioni accattivanti con i temi delle visite guidate sono quotidianamente on line sulla sezione Blog Notes/Ketchup Drool del sito.
Ketchup Drool, a cura di Lucrezia Calabrò Visconti, è un conto alla rovescia alfabetico ad Artissima, un piccolo archivio temporaneo tematico che si aggiunge alle novità dell’edizione 2015 della fiera.

Walkie Talkies
by Lauretana

Conversazioni itineranti tra gli stand condotti da guide d’eccezione: coppie di curatori e collezionisti accompagnano i visitatori in fiera offrendo, attraverso dialoghi informali e spontanei, il loro punto di vista su gallerie, artisti e opere.

per info e iscrizioni: segreteria@artissima.it / T. 011 19744106

 

 

  VENERDÌ 6 NOVEMBRE


ore 14.30 (in inglese)
PIERRE BAL BLANC, Documenta 14, Kassel
+
PATRIZIA SANDRETTO RE REBAUDENGO, collezionista, Torino

 

ore 15.30 (in inglese)
CHRIS SHARP, curatore indipendente, Città del Messico
+
PEDRO BARBOSA, collezionista, San Paolo

 

ore 16.30  (in inglese)
HADAS MAOR, curatrice indipendente, Tel Aviv
+
GIL BRANDES, collezionista, Tel Aviv

 

ore 17.30 (in inglese)
EVA WITTOCX, M-Museum, Leuven
+
ALAIN SERVAIS, collezionista, Bruxelles

 

ore 18.30 (in inglese)
NICOLAS TREMBLEY, curatore indipendente, Parigi e Ginevra
+
JOSEF DALLE NOGARE, collezionista, Bolzano

 

 

  SABATO 7 NOVEMBRE

 

ore 14.30 (in inglese)
JACOPO CRIVELLI VISCONTI, curatore indipendente, San Paolo
+
CARLOS MARSANO, collezionista, Lima

 

ore 15.30 (in italiano)
CRISTIANO RAIMONDI, NMNM Nuveau Musée National de Monaco
+
GABRIELLA MARTINO, collezionista, Monaco

 

ore 16.30 (in italiano)
LUCREZIA CALABRÒ VISCONTI, curatrice indipendente, Torino
+
MARCO ZEVI, collezionista, Roma

 

ore 17.30 (in inglese)
ABASEH MIRVALI, curatrice indipendente, Berlino e Città del Messico
+
RONALD ROZENBAUM, collezionista, Bruxelles e New York

 

 

  DOMENICA 8 NOVEMBRE

 

ore 14.30 (in italiano)
ILARIA BONACOSSA, Museo d’Arte Contemporanea Villa Croce, Genova
+
MAURIZIO ROLANDO, collezionista, Genova

 

ore 15.30 (in italiano)
FRANCESCO GARUTTI, curatore THEVIEW Studio, Genova
+
VITTORIO DAPELO, collezionista THEVIEW Studio, Genova

 

ore 16.30 (in italiano)
LUCA CERIZZA, curatore indipendente, Milano e Mumbai
+
CORRADO BELDÌ, collezionista, Milano

Per4m

Un programma di 12 performance presentato in modo sorprendente all’interno della Fiera.

 

GIOVEDÌ 5 NOVEMBRE

Tutto il giorno
Massimo Grimaldi
Forearms, 2015
Vicino Area Per4m

 

ore 15.00 -19.00
Francesco Pedraglio
The Melody Is In The Eyes (Words Are Only The Left Hand), 2015
Area Present Future

 

16.00
Julie Béna
Nail Tang, 2015
Area Per4m

 

18.00
Kasia Fudakowski
Secon Chance, 2015
Area Per4m

 

VENERDÌ 6 NOVEMBRE

ore 15.00
Annika Kahrs
Strings, 2010
Area Per4m

 

ore 16.00
Julien Bismuth
Untitled (Lull), 2015
Area Per4m

 

ore 17.00
Iza Tarasewicz
Fungal Follies, 2014
Stand Bwa Warszawa

 

ore 19.00
William Hunt
Mayfly, 2015
Area Per4m

 

 

SABATO 7 NOVEMBRE

ore 15.00
Chiara Fumai
Black Pullet, 2015
Area Per4m

 

ore 16.00
Oscar Santillan
Apology, 2015
Off-stage

 

ore 17.00
Flavio Favelli
Tango, 2015
Area Per4m

 

ore 18.00
Christian Falsnaes
Rise, 2014
Area Per4m

 

DOMENICA 8 NOVEMBRE

ore 16.00
Premiazione Prix K-Way Per4m

Meeting Point
by La Stampa

Il Meeting Point è riservato alla presentazione di progetti, ricerche ed eventi a cura di musei, istituzioni e associazioni pubbliche e artistiche con la partecipazione di importanti personaggi della scena contemporanea: direttori di museo, curatori, critici, collezionisti, galleristi e artisti.

 

 VENERDÌ 6 NOVEMBRE

ore 12.30
WORKING GEOGRAPHIES – RESÒ INTERNATIONAL ART EXCHANGE RESIDENCY PROGRAM

Intervengono:

Fulvio Gianaria, presidente Fondazione per l’Arte Moderna e Contemporanea CRT
Gail Cochrane, direttore artistico Fondazione Spinola Banna per l’Arte
Paolo Naldini, direttore Cittadellarte – Fondazione Pistoletto
Lisa Parola, collettivo curatoriale a.titolo, direzione artistica CESAC
William Wells, direttore Townhouse Gallery

 

ore 13.30
NUOVI COMMITTENTI PER UN NEW DEAL TRA ARTE E SOCIETÀ

Intervengono:

Mario Airò, artista
Francesca Comisso, collettivo curatoriale a.titolo, referente in Italia programma Nuovi Committenti
Jerome Poggi, gallerista, fondatore di Societies, mediatore Nuovi Committenti Parigi
Anna Rowinski, cooperativa Sumisura, committente di un’opera per i Laboratori di Barriera/via Baltea

 

ore 15.00
IL MERCANTE DI NUVOLE. STUDIO 65: CINQUANT’ANNI DI FUTURO

Intervengono:

Franco Audrito, architetto e fondatore Studio65
Maria Cristina Didero, curatrice indipendente e giornalista freelance
Marco Sammicheli, design curator Abitare
Danilo Eccher, consulente generale del progetto

 

ore 16.00
Hans Ulrich Obrist in conversazione con Adrian Villar Rojas

 

ore 17.30
PREMIAZIONI
Promo Scalo Milano New Entries + Sardi per l’Arte Back to the Future + Fondazione Ettore Fico + Reda

 

 

 SABATO 7 NOVEMBRE

 

ore 12.30
GENEALOGIA E PEDAGOGIA DELLE ARTI ECOLOGICHE
Il Network Zonarte (F.Barbaro, O.Brombin, M.Petriccione, A.Pironti, P.Zanini) incontra:

Piero Gilardi, artista, fondatore PAV – Parco Arte Vivente
Ugo La Pietra, artista
Gianni Pettena, artista e critico
Marco Scotini, critico d’arte e curatore indipendente, direttore Dipartimento Arti Visive e Studi Curatoriali NABA, Nuova Accademia di Belle Arti

 

ore 13.30
UNCONVENTIONAL PHILANTROPHY

Intervengono:

Nicoletta Fiorucci, collezionista e fondatrice Fiorucci Art Trust
Nadia Samdani, collezionista e fondatrice Samdani Art Foundation
Diana Campbell Betancourt, direttore artistico Samdani Art Foundation
Milovan Farronato, direttore Fiorucci Art Trust

Moderatore: Andra Viliani, Direttore MADRE – Museo d’arte contemporanea Donnaregina

 

ore 15.00
LA MESSA IN SCENA DELLA FOTOGRAFIA

Intervengono:

Alessandra Spranzi, artista
Paolo Ventura, artista

Moderatore: Walter Guadagnini, curatore e storico della fotografia

 

ore 16.00
CAROL RAMA. IL CATALOGO RAGIONATO: VIZI E VIRTÙ

Intervengono:

Giuseppina Sardi, presidente Fondazione Sardi per l’Arte
Flavio Fergonzi, professore Storia dell’Arte Contemporanea, Università di Udine
Maddalena Disch, storica dell’arte, Direttore Archivio Giulio e Anna Paolini
Silvia Mascheroni, storica dell’arte
Cecilia Scatturin, storica dell’arte

Moderatore: Maria Cristina Mundici, storica dell’arte Archivio Carol Rama

 

ore 17.30
CHRISTIAN BOLTANSKI. DOPO

Intervengono:

Claudia Gioia, curatrice della mostra alla Fondazione Merz
Massimo Donà, filosofo e musicista

 

ore 18.30
SUNDAY PAINTERS 2015, NELL’ERA DEL SELFIE L’AUTORITRATTO
Presentazione dei finalisti e recensioni

Intervengono:

Mario Calabresi, direttore La Stampa
Francesco Bonami, curatore

 

 

 DOMENICA 8 NOVEMBRE

 

ore 12.30
QUALI PERCORSI FORMATIVI E PROFESSIONALI PER IL SISTEMA DELL’ARTE CONTEMPORANEA?
in collaborazione con Fondazione Fitzcarraldo – VentidiCRPC

Intervengono:

Arianna Beretta, fondatrice e direttore Circoloquadro
Eva Frapiccini, artista
Matteo Pessione, Settore Istituzionale Area Arte e Cultura Fondazione CRT
Andrea Viliani, direttore MADRE – Museo d’Arte contemporanea Donnaregina

Moderatore: Ugo Bacchella, presidente Fondazione Fitzcarraldo

 

ore 13.30
L’OPERA IRRAGGIUNGIBILE. REGOLE DEL GIOCO
Il Network Zonarte (F.Barbaro, O.Brombin, M.Petriccione, A.Pironti, P.Zanini) incontra:

Fulvio Gianaria, presidente Fondazione per l’Arte Moderna e Contemporanea CRT
Cesare Petroiusti, artista
Flavia Barbaro, responsabile Servizi Educativi, GAM – Galleria Civica d’Arte Moderna
Orietta Brombin, curatore Attività Educative e Formative del PAV
Mario Petriccione, responsabile Dipartimento Educazione Fondazione Merz
Anna Pironti, responsabile capo Dipartimento Educazione Castello Rivoli Museo d’Arte Contemporanea
Paola Zanini, Project Manager Dipartimento Educazione Castello Rivoli Museo d’Arte Contemporanea

 

ore 15.00
COME COSTRUIRE UN APPRENDISTATO INFINITO
Incontro promosso da Compagnia di San Paolo

Intervengono:

Fredi Fischli e Niels Olsen, curatori Gta Exhibition
Domenico Quaranta, curatore
Marco Rainò, curatore e architetto
Giovanna Silva, editore Humboldt Books
Irene Crocco, gallerista

Moderatore: Gianluigi Ricuperati, scrittore e curatore

 

ore 16.00
ISRAELE: UNA NUOVA SCENA CONTEMPORANEA ED UN NUOVO MAGAZINE
Incontro promosso da Artribune con il patrocinio dell’Ambasciata di Israele in Italia

Intervengono:

Raffaella Sciarretta, Nomas Foundation
Alfredo Pirri, artista
Riccardo Crespi, gallerista
Oren Hadar, direttore Hezi Cohen Gallery
Eldad Golan, addetto culturale Ambasciata d’Israele in Italia
Serge Tiroche, cofondatore Tiroche DeLeon Collection
Gal Weinstein, artista
Giorgia Calò, editor in chief Artribune Israel

Moderatore: Edoardo Sassi, giornalista

 

ore 17.30
SURPRISE! GIORGIO CIAM. GLI UOMINI NERI

Intervengono:

Danilo Eccher, curatore
Gregorio Mazzonis, curatore della mostra in GAM – Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea
Maria Teresa Roberto, curatore della mostra in GAM – Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea
Elena Re, direttore Archivio Giorgio Ciam

 

ore 18.30
SUNDAY PAINTERS 2015, NELL’ERA DEL SELFIE L’AUTORITRATTO
Premiazione

Con
Mario Calabresi, direttore La Stampa

 

ore 19.00
DIETRO LE QUINTE DELLA 22ESIMA ARTISSIMA

Mario Calabresi, direttore La Stampa intervista Sarah Cosulich Canarutto, direttrice Artissima

Presentazioni di libri, cataloghi e progetti speciali a cura di istituzioni, gallerie e case editrici con la partecipazione di artisti, direttori museali, curatori, critici ed esperti.

 

 VENERDÌ 6 NOVEMBRE

 

ore 12.30
MARIE AND WILLIAM

Presentazione del libro e performance di Alex Cecchetti
Edito da Mousse Publishing

Intervengono:

Alex Cecchetti, autore e artista
Simone Menegoi, curatore

 

ore 14.00
DINO FRACCHIA. CONTINUOUS DAYS PARCO LAMBRO, MILANO 29/5/1975 – 26/6/1976

Presentazione del libro
Edito da A+M Bookstore e Viaeindustriae

Intervengono:

Dino Fracchia, artista e fotografo
Matteo Balduzzi, curatore
Emanuele Del Donno, editor
Concetta Modica, artista

 

ora 15.30
AITART: ATTUALITÀ DEGLI ARCHIVI D’ARTISTA

Intervengono:

Filippo Tibertelli de Pisis, presidente AitArt
Maria Teresa Roberto, storica dell’arte, Accademia Albertina di Torino
Marilena Pasquali, storica dell’arte Centro Studi Morandi
Alessandra Donati, professoressa Università Milano-Bicocca
Virginia Bertone, curatrice, GAM Torino

Moderatore: Rachele Ferrario, storica dell’arte Accademia Belle Arti di Brera

 

ore 17.00
MERCANTI E MERCATO DELL’ARTE IERI E OGGI

Intervengono:

Lia Rumma, gallerista
Giorgio Fasol, collezionista e fondatore AGI Verona

Moderatore: Adriana Polveroni, direttrice Exibart

 

ore 18.30
CONIGLIO VIOLA. LE NOTTI DI TINO DI BAGDAD. A TORINO IL PRIMO PROGETTO DI ARTE PUBBLICA IN REALTÀ AUMENTATA

Intervengono:

Brice Coniglio e Andrea Raviola, artisti
Francesca Comisso, a.titolo collettivo curatoriale
Francesco De Biase, direttore Settore Arte Pubblica Comune di Torino
Giulio Lughi, professore Università Torino
Marina Geymonat, TIM – Strategy & Innovation

 

SABATO 7 NOVEMBRE

 

ore 12.30
SEME MEDITERRANEO

Presentazione dell’opera realizzata in tiratura limitata per Editalia

Intervengono:

Marco De Guzzis, amministratore delegato Editalia
Emilio Isgrò, artista
Lorenzo Respi, storico dell’arte e curatore

 

ore 14.00
CORRADO LEVI, INCISIONI E LITOGRAFIE 1993–2015

Presentazione del libro
Edito da Corraini Edizioni

Intervengono:

Corrado Levi, artista, architetto, collezionista
Maria Cristina Mundici, storica dell’arte, Archivio Carol Rama

 

ore 15.30
LANDON METZ

Presentazione del libro
Edito da Mousse Publishing

Intervengono:

Eva Brioschi, curatore e critico d’arte
Landon Metz, artista
Massimo Minini, gallerista

 

ore 17.00
FAUSTO MELOTTI A MONACO: IL RACCONTO DI UNA MOSTRA, L’ANTEPRIMA DI UN LIBRO

A cura di Nouveau Musée National de Monaco e Mousse Publishing

Intervengono:

Barbara Casavecchia, critico d’arte
Francesco Garutti, curatore
Agnieszka Gratza, giornalista e critico d’arte
Valter Scelsi, architetto

Moderatori: Eva Fabbris e Cristiano Raimondi, curatori della mostra

 

ore 18.30
ESERCIZI DI TELEMPATIA

Presentazione del libro Casting the circle
Edito da Fortino Editions

Intervengono:

Sara Benaglia, artista
Elio Grazioli, critico d’arte
Mauro Zanchi, critico d’arte

 

 

DOMENICA 8 NOVEMBRE

 

ore 12.30
COLTIVARE E CUSTODIRE. PRIMA DI RIENTRARE NEL QUADRO INCERTO DEL DOMANI

Presentazione del libro
Edito da Corraini Edizioni

Intervengono:

Lorenza Sebasti Pallanti, proprietario Castello di AMA
Lorenzo Fiaschi, gallerista
Marcello Fois, scrittore
Federico Maggioni, illustratore

 

ore 14.00
FRANCESCO JODICE. AMERICAN RECORDINGS

Edito da Humboldt Books
Presentazione del libro

Intervengono:

Francesco Jodice, artista
Francesco Zanot, direttore artistico Camera – Nuovo Centro per la Fotografia
Massimo Melotti, responsabile Centro Nuovi Media, Castello Rivoli Museo d’Arte Contemporanea

Moderatore: Giovanna Silva, editore Humboldt Books

 

ore 15.30
LA CULTURA È SALUTE. LA SALUTE È CULTURA

Intervengono:

Chiara Benedetto, direttore Struttura Complessa Ginecologia e Ostetricia Università di Torino, presidente Fondazione Medicina a Misura di Donna
Antonio Martino, Ospedale Fatebenefratelli
Luca Dal Pozzolo, direttore Osservatorio Culturale del Piemonte
Anna Pironti, direttore Dipartimento Educazione del Castello Rivoli Museo d’Arte Contemporanea
Marzia Migliora, artista
Massimo Barzagli, artista

Moderatore: Catterina Seia, direttore Il Giornale delle Fondazioni

 

ore 17.00
CHEESE CHEESE

Presentazione del libro
Edito da RawRaw Edizioni

Intervengono:

Massimiliano Bomba, editore RawRaw Edizioni
Davide Giannella, curatore del progetto
Lupo Borgonovo, artista

Moderatore: Francesco Tenaglia, giornalista e critico

 

ore 18.30
L’IMMAGINE NON È LA DIDASCALIA DI UN PENSIERO

Presentazione del libro Tales of a Place
Edito da Fortino Editions

Intervengono:

Mairo Airò, artista
Lorenzo Bruni, curatore e critico d’arte

Programma attività
ZonArte

 

L’OPERA IRRAGGIUNGIBILE. ESPOSIZIONE DI OPERE ATTRAVERSO LA NARRAZIONE; CON MOLTEPLICI DISPOSITIVI

L’opera irraggiungibile. Esposizione di opere attraverso la narrazione, con molteplici dispositivi è il progetto per l’edizione 2015 del network ZonArte, che riunisce i Dipartimenti Educazione delle principali istituzioni piemontesi dedicate all’arte contemporanea: Castello di Rivoli – Museo d’Arte Contemporanea, Fondazione Merz, GAM Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea e PAV Parco Arte Vivente, in collaborazione con Cittadellarte – Fondazione Pistoletto e Fondazione Sandretto Re Rebaudengo, con il sostegno della Fondazione per l’Arte Moderna e Contemporanea – CRT. L’opera irraggiungibile propone al pubblico di Artissima gli esiti del workshop nel corso del quale un gruppo di giovani ha esplorato, a partire da una riflessione sulla natura dell’opera d’arte, l’ambito specifico dei Musei dove si incrociano i temi dell’educazione, della formazione, dell’accessibilità e della relazione con il pubblico. Si tratta di una serie di azioni, dove il termine “esposizione” è inteso nella doppia accezione di narrazione e di messa in mostra, che fanno riferimento ad opere ascrivibili alla categoria dell’irraggiungibile, o perché fisicamente non raggiungibili o perché connotate da un senso di irraggiungibilità intrinseco. Il workshop è stato realizzato in collaborazione con l’artista Cesare Pietroiusti.

 

VENERDÌ 6 

SPAZIO ZONARTE

12:30

Esposizione #1
Matteo Vinti espone Vanishing pictures di Aurélien David

13:30
Esposizione #2
Lorenzo Gnata espone Palazzo enciclopedico di Marino Auriti

14:30
Esposizione #3
Simonetta Ribaudo espone Eyes that cannot see di David LaChapelle

15:30
Esposizione #4
Valerio Manghi espone The wall di Roger Waters

16:30
Esposizione #5
Andrea Alauria espone Zone de sensibilité picturale immatérielle di Yves Klein

17:30
Esposizione #6
Andrea Famà & Mohsen Baghernejad espongono Affect di Allan Kaprow

 

SABATO 7

MEETING POINT

12:30
GENEALOGIA E PEDAGOGIA DELLE ARTI ECOLOGICHE

Il Network Zonarte (F.Barbaro, O.Brombin, M.Petriccione, A.Pironti, P.Zanini) incontra:
Piero Gilardi, artista, fondatore PAV – Parco Arte Vivente
Ugo La Pietra, artista
Gianni Pettena, artista e critico
Marco Scotini, critico d’arte e curatore indipendente, direttore Dipartimento Arti Visive e Studi Curatoriali NABA, Nuova Accademia di Belle Arti

Alla fine degli anni ’60 cominciò a manifestarsi a livello culturale una prima sensibilità ecologica intesa a esortare la governance politica e prendere provvedimenti per limitare e regolamentare la emissioni inquinanti degli apparati industriali. In quel periodo storico, precedente alla rivoluzione culturale del ’68, l’ideologia delle avanguardie culturali e artistiche esprimeva una fiducia utopica nei destini progressivi della società tecnologico-industrialista come testimoniato dalle declinazioni della dialettica naturale-artificiale nelle arti, da quelle visive a quelle filmiche. Da queste premesse, dalla nascita della Bio Arte fino allo sviluppo delle odierne narrazioni artistiche ispirate alla “deep ecology” e alle ideologie politiche ecosistemiche della decrescita e dei beni comuni, si può ricercare un’evoluzione di pensiero che possa toccare nel profondo anche gli aspetti inclusivi e partecipativi compresi nelle pratiche educative dei musei.

 

SPAZIO ZONARTE

15:00
Esposizione #7
Leardo Sciacoviello espone Merda d’artista di Piero Manzoni

16:00
Esposizione #8
Tecla Latella espone Wachsraum di Wolfgang Laib

17:00
Esposizione #9
Marco Ceroni espone Obstrucción de una via con un contenedor de carga di Santiago Sierra

18:00
Esposizione #10
Lucia Bricco e Ilaria Boccia espongono Win, place or show di Stan Douglas

 

DOMENICA 8

SPAZIO ZONARTE

12:30
Esposizione #11
Federica Barbieri espone Exhalación (estoy viva) di Regina José Galindo

 

MEETING POINT

13:30
L’OPERA IRRAGGIUNGIBILE. REGOLE DEL GIOCO
Il Network Zonarte incontra:
Fulvio Gianaria, presidente Fondazione per l’Arte Moderna e Contemporanea CRT; Cesare Petroiusti, artista
; Flavia Barbaro, responsabile Servizi Educativi, GAM – Galleria Civica d’Arte Moderna
; Orietta Brombin, curatore Attività Educative e Formative del PAV
; Mario Petriccione, responsabile Dipartimento Educazione Fondazione Merz
; Anna Pironti, responsabile capo Dipartimento Educazione Castello Rivoli Museo d’Arte Contemporanea
; Paola Zanini, Project Manager Dipartimento Educazione Castello Rivoli Museo d’Arte Contemporanea

Quest’anno ZonArte conclude ad Artissima la sua programmazione, caratterizzata dalla realizzazione del convegno Education as a Social Landscape, Il ruolo sociale ed educativo delle Istituzioni d’arte contemporanea e di un percorso formativo, svolto in collaborazione con l’artista Cesare Pietroiusti, entrambi finalizzati ad una riflessione sulle pratiche e sulle strategie con le quali le istituzioni museali rispondono alle richieste di partecipazione alla vita culturale e sulle idee e sui valori che affermano nell’assolvere il ruolo di agente sociale che ne fonda, sempre più, la natura.

 

SPAZIO ZONARTE

14:30
Esposizione #12
Martina Campione espone The file room di Antoni Muntadas

15:30
Esposizione #13
Elisabetta Reali espone Telephone pictures di László Moholy-Nagi

16:30
Esposizione #14
Valentina Bassetti espone Legarsi alla montagna di Maria Lai

17:30
Esposizione #15
Alessandro Weber espone Settemila querce di Joseph Beuys

18.00
LET’S TALK RESÒ 5 E RESÒ/LAB
Quale può essere il ruolo della residenza nella ricerca artistica di questi ultimi decenni? E quale il ruolo della residenza nella nuova geografia dell’arte contemporanea? Per confrontarsi su questi e altri interrogativi, nell’ambito di Artissima, ZonArte ospita gli artisti che hanno partecipato alla quinta edizione di RESÒ International Network for Artist Residencies and Educational Programs e quelli coinvolti in RESÒ/LAB 2015, due progetti promossi e finanziati dalla Fondazione per l’Arte Moderna e Contemporanea – CRT di Torino.

Intervengono: Mariangela Aponte, Massimiliano e Gianluca De Serio, Mattia Macchieraldo e Flavio Palasciano, Alessandro Sciaraffa, Muhammad Taymour e la curatrice Marianna Orlotti.

Lascia un commento