Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea
Piazza Mafalda di Savoia, Rivoli (TO)
mar-ven, ore 10.00-17.00; sab-dom, ore 10.00-19.00

L’emozione dei COLORI nell’arte: Klee, Kandinsky, Munch, Matisse, Delaunay, Warhol, Fontana, Boetti, Paolini, Hirst…
14 marzo 2017 – 23 luglio 2017
A cura di Carolyn Christov-Bakargiev, Marcella Beccaria, Elena Volpato, Elif Kamisli

 

GAM – Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea
Via Magenta 31
mar-dom, ore 10.00-18.00

L’emozione dei COLORI nell’arte: Klee, Kandinsky, Munch, Matisse, Delaunay, Warhol, Fontana, Boetti, Paolini, Hirst…
14 marzo 2017 – 23 luglio 2017
A cura di Carolyn Christov-Bakargiev, Marcella Beccaria, Elena Volpato, Elif Kamisli

 

Fondazione Sandretto Re Rebaudengo
Via Modane 16
gio ore20.00-23.00 (ingresso gratuito); ven-dom, ore 12.00-19.00;

LIFE WORLD, fotografie dalla Collezione Coppel
27 febbraio  – 30 aprile 2017
A cura di Tanya Barson

 

Fondazione Merz
Via Limone 24
mar-dom, ore 11.00-19.00

Mario Merz Prize: mostra dei finalisti.
8 marzo 2017 – 21 maggio 2017
a cura di Beatrice Merz

 

MEF – Museo Ettore Fico
Via Francesco Cigna 114
mer-ven, ore 14.00-19.00; sab-dom, ore 11.00-19.00

Bruno Munari: Artista totale
16 febbraio – 11 giugno 2017
a cura di Claudio Cerritelli

Cosimo Veneziano: Petrolio
16 febbraio – 16 aprile 2017
Testo in mostra: Elena Forin

 

Pinacoteca Giovanni e Marella Agnelli
Via Nizza 230/103
mar-dom, ore 10.00-19.00

 

Camera – Centro Italiano per la Fotografia
Via delle Rosine 18
mer-lun, ore 11.00-19.00; gio ore 11.00-21.00. Chiuso il martedì

CAMERA va a Winterthur!
11 febbraio – 7 maggio 2017
a cura di Thomas Seeling

Valerio Spada. I am nothing
3 marzo – 21 maggio 2017
a cura di Francesco Zanot

L’Italia di Magnum. Da Henri Cartier-Bresson a Paolo Pellegrin
3 marzo – 21 maggio 2017
a cura di Walter Guadagnini con Arianna Visani

 

PAV – Parco Arte Vivente
Centro Sperimentale d’Arte Contemporanea
Via Giordano Bruno 31
ven, ore 15.00-18.00; sab-dom, ore 12.00-19.00

La Tenda Verde (Das Grune Zelt)
Joseph Beuys e il concetto ampliato di ecologia
5 novembre 2016 – 19 marzo 2017
A cura di Marco Scotini

LA MACCHINA ESTRATTIVA
 Neo-colonialismi e risorse ambientali
26 marzo – 4 giugno 2017
A cura di Marco Scotini

 

Reggia di Venaria Reale
Piazza della Repubblica 4, Venaria Reale (TO)
mar-ven, ore 9.00-17.00; sab, dom e festivi, ore 9.00-19.00

 

 

Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea
Piazza Mafalda di Savoia, Rivoli (TO)
mar-ven, ore 10.00-17.00; sab-dom, ore 10.00-19.00

Ed Atkins
27 settembre 2016 – 29 gennaio 2017
A cura di Carolyn Christov-Bakargiev e Marianna Vecellio

Wael Shawky
3 novembre 2016 – 14 maggio 2017
A cura di Carolyn Christov-Bakargiev e Marcella Beccaria

Alina Chaiderov: illy Present Future 2015 Prize Exhibition
5 novembre 2016 – 5 marzo 2017
A cura di Marianna Vecellio

 

GAM – Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea
Via Magenta 31
mar-dom, ore 10.00-18.00

Michelangelo Pistoletto & Renato Ferraro
27 settembre 2016 – 22 gennaio 2017
A cura di Elena Volpato

La passione secondo Carol Rama
12 ottobre 2016 – 5 febbraio 2017
A cura di Teresa Grandas e Paul B.Preciado

ProtoBalla
La Torino del giovane Balla
5 novembre 2016 – 27 febbraio 2017
a cura di Virginia Bertone e Filippo Bosco

 

Fondazione Sandretto Re Rebaudengo
Via Modane 16
gio ore20.00-23.00 (ingresso gratuito); ven-dom, ore 12.00-19.00;

Ed Atkins
27 settembre 2016 – 29 gennaio 2017
in collaborazione con Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea

Josh Kline. Unemployment
4 novembre 2016  – 29 gennaio 2017

Harun Farocki. Parallel I-IV
4 novembre 2016 – 29 gennaio 2017

 

Fondazione Merz
Via Limone 24
mar-dom, ore 11.00-19.00

Wael Shawky. Al Araba Al Madfuna
2 novembre 2016 – 5 febbraio 2017
A cura di Abdellah Karroum

 

MEF – Museo Ettore Fico
Via Francesco Cigna 114
mer-ven, ore 14.00-19.00; sab-dom, ore 11.00-19.00

Eugenio Tibaldi.
Second Chance

28 ottobre 2016 – 29 gennaio 2017
A cura di Andrea Busto

Realismo, Neorealismo e Realtà. Italia 1932  – 1968
Fotografie dalla collezione Guido Bertero
28 ottobre 2016 – 29 gennaio 2017
A cura di Andrea Busto

 

Pinacoteca Giovanni e Marella Agnelli
Via Nizza 230/103
mar-dom, ore 10.00-19.00

Riflessioni. Rosemarie Trockel e le collezioni torinesi
4 novembre 2016 – 26 febbraio 2017
A cura di Paolo Colombo

 

Camera – Centro Italiano per la Fotografia
Via delle Rosine 18
mer-lun, ore 11.00-19.00; gio ore 11.00-21.00. Chiuso il martedì

Around Ai Wei Wei. Photography works 1989-2016
28 ottobre 2016  –  1 febbraio 2017
A cura di Davide Quadrio

 

PAV – Parco Arte Vivente
Centro Sperimentale d’Arte Contemporanea
Via Giordano Bruno 31
ven, ore 15.00-18.00; sab-dom, ore 12.00-19.00

La Tenda Verde (Das Grune Zelt)
Joseph Beuys e il concetto ampliato di ecologia
5 novembre 2016 – 19 marzo 2017
A cura di Marco Scotini

 

Reggia di Venaria Reale
Piazza della Repubblica 4, Venaria Reale (TO)
mar-ven, ore 9.00-17.00; sab, dom e festivi, ore 9.00-19.00

Masbedo. Handle with care (CITRONIERA e CENTRO DI CONSERVAZIONE E RESTAURO)
29 ottobre 2016 – 15 gennaio 2017

 

 

GIAMPIERO BIASUTTI
Via della Rocca 10

Racconti
Adam, Baj, Tadini
7 ottobre – 30 novembre 2016

 

BIASUTTI & BIASUTTI
Via A. Bonafous 7/L

Small Painting. Il piccolo formato
15 novembre 2016 – 14 gennaio 2017

 

GUIDO COSTA PROJECTS
Via Mazzini 24

Un piano nobile per un uomo alto
Tom Johnson

5 novembre 2016 – 31 gennaio 2017

 

RICCARDO COSTANTINI CONTEMPORARY
Via Giolitti 51

Solo qualche parola
Alessandro Filippini
5 novembre – 6 dicembre 2016
vernissage: 5 novembre, ore 21.00

 

E/STATIC BLANK
Via Reggio 27

Forms Unseen
Michael Graeve
5 novembre – 10 dicembre 2016

 

RAFFAELLA DE CHIRICO ARTE CONTEMPORANEA
Via della Rocca 10

The last time
Mostra Collettiva
5 novembre 2016 – 15 gennaio 2017
vernissage: 5 novembre, ore 21.00

 

GAGLIARDI E DOMKE
Via Cervino 16

Solo Show
Glaser/Kunz
22 settembre 2016 – 21 gennaio 2017

 

IN ARCO
Piazza Vittorio Veneto 1/3

La scuola di Piazza del Popolo
Angeli, Festa, Schifano
29 settembre – 3 dicembre 2016

 

LUCE GALLERY
Corso San Maurizio 25

St. Marks
Nathaniel Mary Quinn

5 novembre 2016 – 12 gennaio 2017
vernissage: 5 novembre, ore 21.00

 

NORMA MANGIONE GALLERY
Via Matteo Pescatore 17

Ruth Proctor
5 novembre – 22 dicembre 2016

 

MAZZOLENI
Piazza Solferino 2

Mazzoleni 1986-2016: 30 anni d’arte, 30 artisti italiani
28 ottobre 2016 – 21 gennaio 2017

 

FRANCO NOERO
Via Mottalciata 10/b
Henrik Olesen
2 novembre 2016 – 14 gennaio 2017

Piazza Carignano 2
Robert Mapplethorpe
2 novembre 2016 – 28 gennaio 2017

 

NEOCHROME
Via Stampatori 4

 

ALBERTO PEOLA
Via della Rocca 29

Aperture
Gioberto Noro
5 novembre – 23 dicembre 2016

 

DAVIDE PALUDETTO | ARTE CONTEMPORANEA
Via degli Artisti 10

Project Room #1 / Noemi Priolo
Noemi Priolo
5 novembre – 3 dicembre 2016

 

GIORGIO PERSANO
Via Principessa Clotilde 45

Nicola De Maria
25 ottobre 2016 – 28 gennaio 2017

 

PHOTO&CONTEMPORARY
Via dei Mille 36

The Worlds At My Fingertips
Arno Rafael Minkkinen
5 – 26 novembre 2016

 

PAOLO TONIN ARTE CONTEMPORANEA
Via San Tommaso 6

Geometrie della natura
Silvano Tessarollo
a cura di Graziano Menolascina
5 novembre – 9 dicembre 2016

 

TUCCI RUSSO STUDIO PER L’ARTE CONTEMPORANEA
Via Stamperia 9 – Torre Pellice (TO)

PRIMITIVES
Robin Rhode
9 ottobre 2016 – 26 gennaio 2017

 

WEBER & WEBER
Via San Tommaso 7

Viaggio intorno alla mia stanza
Bruno Lucca
5 novembre – 23 dicembre 2016

Palazzo Madama
Piazza Castello
mer-lun 10.00-18.00

Grazia Toderi e Orhan Pamuk
Words and Stars 2013-2016
4 novembre 2016 – 16 gennaio 2017
5 novembre 2016: dalle 18.00 alle 23.00 – ingresso 1 euro

 

MAO – Museo d’Arte Orientale
Via San Domenico 11
mar-ven 10.00-18.00, sab-dom 11.00-19.00

Roberto Paci Dalò. YE SHANGHAI
a cura di Davide Quadrio e Francesca Girelli
25 ottobre – 27 novembre 2016

 

Barriera
Via Crescentino 25
gio-ven ore 15.00-19.00, sab ore 11.00-13.00

Alfredo Aceto
Something between Posthistoria and Prehistoria

6 novembre  – 6 dicembre 2016
A cura di Stéphanie Serra

 

Fondazione 107
Via Sansovino 234
gio-dom ore 14.00-19.00

 

Fondazione Videoinsight
via Ferdinando Bonsignore 7
su appuntamento

Maria José Arjona. Spirit
dal 3 novembre 2016

 

Museo di Anatomia Umana “Luigi Rolando”
Corso Massimo d’Azeglio 52, Torino
lun-sab  10.00-18.00

Christian Fogarolli
Phantom models III, Torino
3 novembre  – 15 dicembre 2016
a cura di Chiara Ianeselli e Giancarla Malerba
(in collaborazione con Galerie Alberta Pane)

 

Museo del Cinema
Via Montebello 20
lun-dom 9.00-18.00, sab 9.00-23.00. Chiuso il martedì

Gus van Sant
6 ottobre 2016 – 9 gennaio 2017

Alvaro Urbano. Solo show
dal 5 novembre 2016
Ideata da Treti Galaxie, a cura di Matteo Mottin

 

Stratta
Piazza S. Carlo 191
sab-dom 9.30-19.00

In occasione di Artissima
Anna Franceschini
What happened to the girl?
4 novembre, opening 18.00 – 21.00
A cura di Mega

Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea
Piazza Mafalda di Savoia, Rivoli (TO)
mar-ven, ore 10.00-17.00; sab-dom, ore 10.00-19.00

Notte Bianca
Sabato 27 febbraio
Navetta ed eventi tra la GAM e il Castello di Rivoli
dalle 17.00 alle 24.00

Giovanni Anselmo.
Mentre la mano indica, la luce focalizza, nella gravitazione universale si interferisce, la terra si orienta, le stelle si avvicinano di una spanna in più…
6 aprile – 11 settembre 2016
a cura di Carolyn Christov-Bakargiev e Marcella Beccaria

Ed Atkins
27 settembre 2016 – 29 gennaio 2017
a cura di Carolyn Christov-Bakargiev e Marianna Vecellio

 

GAM – Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea
Via Magenta 31
mar-dom, ore 10.00-18.00

Notte Bianca
Sabato 27 febbraio
Navetta ed eventi tra la GAM e il Castello di Rivoli
dalle 17.00 alle 24.00

Il mercante di nuvole. Studio65: 50 anni di futuro
fino al 28 febbraio 2016
a cura di Maria Cristina Didero

Vuoi parlare alla GAM?
Un evento al giorno a mezzogiorno dal martedì alla domenica dal 15 marzo 2016

 

Fondazione Merz
Via Limone 24
mar-dom, ore 11.00-19.00

Botto&Bruno. Society, you’re a crazy breed
9 marzo – 19 giugno 2016
a cura di Beatrice Merz e Maria Centonze

 

Fondazione Sandretto Re Rebaudengo
Via Modane 16
gio, ore 20.00-23.00 (ingresso gratuito); ven-sab-dom, ore 12.00-19.00

Adrian Villar Rojas
fino al 28 febbraio 2016
a cura di Irene Calderoni

Magali Reus
31 marzo – 12 giugno 2016

 

MEF – Museo Ettore Fico
Via Francesco Cigna 114
mer-ven, ore 14.00-19.00; sab-dom, ore 11.00-19.00

Florence Henri
Fotografie e dipinti 1920-1960
10 marzo 2016 – 26 giugno 2016
a cura di Giovanni Battista Martini

Renato Birolli
Figure e luoghi 1930-1959
10 marzo 2016 – 26 giugno 2016
a cura di Elena Pontiggia e Viviana Birolli

Ettore Fico
Paradisi ritrovati
10 marzo 2016 – 26 giugno 2016
a cura di Andrea Busto

Truly Design
Truth depends on where you see it from
10 marzo 2016 – 26 giugno 2016

 

Camera – Centro Italiano per la Fotografia
Via delle Rosine 18
mer-lun, ore 11.00-19.00; gio 5, ore 11.00-21.00

Sulla scena del crimine. La prova dell’immagine dalla Sindone ai droni
fino al 1 maggio 2016

Lise Sarfati: Oh man
27 gennaio – 13 marzo 2016

Antonio Ottomanelli: Kabul + Baghdad
27 gennaio – 13 marzo 2016

 

Pinacoteca Giovanni e Marella Agnelli
Via Nizza 230/103
mar-dom, ore 10.00-19.00

Ed Ruscha: MIXMASTER
fino all’8 marzo 2016
a cura di Paolo Colombo

 

PAV – Parco Arte Vivente
Centro Sperimentale d’Arte Contemporanea
Via Giordano Bruno 31
ven, ore 15.00-18.00; sab-dom, ore 12.00-19.00

Earthrise – 9999
Piero Gilardi, Ugo Lapietra, Gianfranco Baruchello
a cura di Marco Scotini
fino al 6 marzo 2016

ecologEAST
Arte e Natura al di là del Muro
Peter Bartoš, Imre Bukta, Stano Filko, Ana Lupas, Teresa Murak, Gruppo OHO, Gruppo Pécs Workshop, Zorka Ságlová, Rudolf Sikora, Gruppo Tok, Jiri Valoch
18 marzo – 26 giugno 2016
a cura di Marco Scotini

 

Fondazione 107
Via Sansovino 234
gio-dom, ore 14.00-19.00

Roberto Kusterle
11 marzo – 1 maggio 2016
a cura di Federico Piccari

David Jacoby
11 marzo – 1 maggio 2016
a cura di Federico Piccari

Associazione Barriera
Via Crescentino 25
gio-ven, ore 15.30-19.00; sab, ore 10.00-13.00
opening 8 novembre ore 10.00

Breakfast at Barriera with Baga, Crespo, Hawser, Timischl

 

Pinacoteca dell’Accademia Albertina di Belle Arti
Via dell’Accademia Albertina 8
lun-mar-gio-ven-sab-dom, ore 10.00-18.00
Arte Gymnastica. Esercizio fisico, gioco, immagine
a cura di Alessandra Castellani Torta e Maria Teresa Roberto

 

Artuner
Palazzo Capris, Via Santa Maria 1
mar-ven, ore 10.00-18.00
Michael Armitage, Paul Kneale, Tabor Robak
inaugurazione giovedì 5 novembre, ore 11.00

 

 Urban Center Metropolitano e
Cripta 747
Ex Circolo Sottufficiali Caserma De Sonnaz – Via Amedeo Avogadro 13
ALT (sul progresso, il cambiamento e la città)
giovedì 5 novembre, 16.00 – 20.00
venerdì 6 e domenica 8 novembre, 11.00 – 20.00
sabato 7 novembre,  11.00 – 24.00

 

Fondazione Videoinsight®
Via Bonsignore 7
Elena Kovylina – 125 Grammi
Performance
venerdì 6 Novembre, ore 20.30

 

Palazzo Bricherasio
Via Lagrange 20

Trasparency. Salvatore Emblema 
In collaborazione con Bugada & Cargnel, Paris

Gio, ore 16.30-19.00
Cocktail: Ven, ore 18.30-21.00

 

Toolbox Coworking
Via Egeo 18
Congresso dei Disegnatori di Torino
Prodotto dalla Pinacoteca Giovanni e Marella Agnelli
in collaborazione con l’ISR
a cura di NERO
Fluo night
7 novembre, ore 18.00-24.00

 

Via Agostino da Montefeltro 2
FAR. Political Terrorism as news from a distant star:
Images and Signs: Italy, 1969-89
by Gigi Cifali
Una mostra narrativa a cura di Gianluigi Ricuperati
Giovedì 5 – Domenica 8 Novembre
Inaugurazione 5 Novembre, ore 18.00
6 – 8 Novembre, ore 10.00 – 20.00

 

 Associazione Alessandro Marena
presso Hotel Principi di Piemonte – Salone delle Feste
Via Piero Gobetti 15
Seconda edizione Premio Upcoming Art
a cura di Luca Beatrice
6-7-8 novembre 2015

 

 Coniglio Viola. Le notti di Tino di Bagdad
Una favola da ricostruire fermata dopo fermata
Luoghi vari
fino al 30 novembre

 

 Flash Back
Pala Alpitour | ISOZAKI
Via Filadelfia 82 e Corso Sebastopoli 123
5-8 novembre, 11.00-20.00

 

 Daniela Foresto The Portrait
Piazza Gran Madre 7/c
Daniela Foresto incontra la bellezza – Tamara de Lempicka in ogni donna

 

 Paratissima
Torino Esposizioni – Corso Massimo d’Azeglio 15
Ordine o caos?

4 novembre, 18.00-24.00

5-6 novembre, 15.00-24.00

7 novembre, 12.00-24.00

8 novembre, 10.00-22.00

 

 Progetto Lira Hotel
Via Maria Vittoria 31/E
Artist’s Choice: Scott King presenta The Pre New
presso The Mad Dog

7 novembre, dalle 23.00

 

 The Others Fair
Ex Carcere Le Nuove – Via Paolo Borsellino 3

5 novembre, 21.00-1.00

6-7 novembre, 17.00-1.00

8 novembre, 12.00-22.00

 

Fondazione Centro Conservazione e Restauro La Venaria Reale
Via XX Settembre 18
Il Fondo Martano al CCR. Storia di una galleria torinese.

ll Contemporaneo e il Design
A cura del Centro Conservazione e Restauro
Ore 11.00, 14.00 e 16.00 laboratori di restauro e performance de Gli Architorti
7 novembre 2015

 

 

 

 

BIASUTTI & BIASUTTI
Via A. Bonafous 7/L
Group show
fino al 12 marzo 2016

 

GIAMPIERO BIASUTTI
Via della Rocca 10

 

GUIDO COSTA PROJECTS
Via Mazzini 24
Hilario Isola
vernissage: 10 marzo 2016

 

RICCARDO COSTANTINI CONTEMPORARY
Via Giolitti 51

 

DAVIDEPALUDETTO | ARTECONTEMPORANEA
Via Stampatori 9

 

E/STATIC BLANK
Via Reggio 27

 

GAGLIARDI E DOMKE
Via Cervino 16
Illusion
Fabio Viale, Piero Fogliati, Davide Coltro, Giuliana Cunéaz, Richi Ferrero, Glaser/Kunz
fino al 16 aprile 2016

 

GIORGIO GALOTTI
Via Arnaldo da Brescia 39

Paul Branca
Totes
fino al 31 marzo 2016

Thomas Kratz
aprile – giugno 2016

 

IN ARCO
Piazza Vittorio Veneto 1/3
Claudio Parmiggiani
fino al 30 aprile 2016
a cura di Graziano Menolascina

 

LUCE GALLERY
Corso San Maurizio 25
Joshua Nathanson
Froth
fino al 25 marzo 2016

 

NOIRE GALLERY
Cappella del Brichetto, San Sebastiano, Torino
Sol Lewitt
Wall Drawings & Gouaches
(solo su appuntamento)

 

NORMA MANGIONE GALLERY
Via Matteo Pescatore 17
1/2.3.4…
in collaborazione con Giorgio Maffei

Edizioni: Francesco Barocco, Michael Bauer, Raphael Danke, Daniel Faust, Jochen Lempert, Francesco Pedraglio, Stefanie Popp, Ruth Proctor

Libri d’artista: Alighiero Boetti, Francesco Clemente, Francesco Clemente and Raymond Foye, Max Ernst, Hans Peter Feldmann, Gilbert&George, Roni Horn, Asger Jorn, Yves Klein, Annette Messager, Hermann Nitsch, Luigi Ontani, Giulio Paolini, Raymond Queneau, Ed Ruscha, Emilio Villa

fino al 9 aprile 2016

 

MAZZOLENI
Piazza Solferino 2

27 Albemarle Street, 
Londra
Piero Manzoni. Achromes: Linea Infinita
fino al 23 aprile 2016
a cura di Gaspare Luigi Marcone

 

FRANCO NOERO
Via Mottalciata 10/b
Simon Starling
Red, Green, Blue, Loom Music
fino al 5 marzo 2016

 

ALBERTO PEOLA
Via della Rocca 29
Eva Frapiccini, Marianne Heier, Mary Zygouri
A Trilogy

fino al 25 marzo 2016
a cura di Francesca Comisso

 

GIORGIO PERSANO
Via Principessa Clotilde 45

 

PHOTO&CONTEMPORARY
Via dei Mille 36
Nicola Bolla
Let The Music Play
dal 3 marzo al 30 aprile 2016

PAOLO TONIN ARTE CONTEMPORANEA
Via San Tommaso 6

 

TUCCI RUSSO STUDIO PER L’ARTE CONTEMPORANEA
Via Stamperia 9 – Torre Pellice (TO)
Basico (III)
Giovanni Anselmo, Daniel Buren, Pier Paolo Calzolari, Jannis Kounellis, Richard Long, Mario Merz, Marisa Merz, Giulio Paolini, Giuseppe Penone, Gilberto Zorio

fino al 27 marzo 2016

 

WEBER & WEBER
Via San Tommaso 7
Elisa Bertaglia
Brutal Imagination
fino al 26 marzo 2016

 CLUB TO CLUB

3-6 novembre 2016

 

 

 

 

 

 

 

 

Lascia un commento